Челябинская областная общественная организация
 "Правовая  защита Потребителей"
 
Меню клиента
Не зарегистрирован



Форум по защите прав потребителей

Поиск по форуму:

Форум  →   Договор на выполнение работ (оказание уcлуг) -сроки, качество...  →  нарушение сроков договора




Добавлено: нарушение сроков договора11.11.15 15:56:28 #1




Сообщений: 1

Обратиться по имени

Здравствуйте! Я отдала своё золото на изготовление изделия. В квитанции указана ориентировочная дата изготовления 5октября +- 14 дней, на сегодняшний день просрочка свыше указанного срока 23 дня, но заказ ещё не готов! Хотела бы узнать какой процент за нарушение срока выполнения заказа? Могу ли я ссылаться на закон о правах потребителей 28 статья п.5 (3% за каждый день просрочки?

Добавлено: нарушение сроков договора12.11.15 07:20:20 #2


Сообщений: 91

Обратиться по имени

Здравствуйте! Да, ссылаясь на указанную Вами норму права Вы можете заявить требование о выплате неустойки за нарушение срока выполнения работы, а именно 3% в день от стоимости работы, но сумма не может превысить стоимость работ.

Добавлено: нарушение сроков договора13.06.17 10:01:16 #3


Сообщений: 1

Обратиться по имени

Здравствуйте!

В соответствии по ст 28 п 5: В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

В моем договоре установлен размер неустойки в размере 0,1% от стоимости работ. Это законно? Так как в п. 5 указано, что ... может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Добавлено: нарушение сроков договора14.06.17 08:09:54 #4


Сообщений: 91

Обратиться по имени

Здравствуйте! Вы верно приводите норму права, и в соответствие с указанной нормой, исполнитель не может установить меньший размер неустойки, чем определен законом. Включение такого условия в договор не законно и нарушает права потребителя. При расчете неустойки Вам необходимо руководствоваться п. 5 ст. 28 ФЗ "О защите прав потребителей".

Создать новую тему Ответить


Новое сообщение

Предварительный просмотр
 
 
Имя*:
* Поля обязательные к заполнению

Всего тем: 75
Всего сообщений: 186
Всего зарегистрированных пользователей: 146
Последний зарегистрированный пользователь: expert1979

Наши контакты:
Телефон:

8 (351) 796 39 31

Copyright © ЗПП74.РФ, Все права защищены

ГлавнаяЗаконодательствоКонтактыЗадать вопросПоискКарта сайтаСудебная практика


Яндекс.Метрика


Работает на: Amiro CMS